IMUDA -Institut für Mobilität und Dialog im Alter

IMUDA -Institut für Mobilität und Dialog im Alter

IMUDA -Institut für Mobilität und Dialog im Alter

IMUDA -Institut für Mobilität und Dialog im Alter

IMUDA -Institut für Mobilität und Dialog im Alter

IMUDA -Institut für Mobilität und Dialog im Alter

„Fange nie an aufzuhören, höre nie auf anzufangen.“
Ursula Lehr, Bundesgesundheitsministerin a.D., Gerontologin und Psychologin

Bewegungstherapeuten für Senioren und in der Geriatrie/Sturzprophylaxe-Trainer

PLZOrtVornameNachnameEinrichtungKontaktTelefon
30625HannoverAndreaHoopmannMHHsturzprophylaxe@mh-hannover.de0511 5324122
30625HannoverSusanneInkMHHsturzprophylaxe@mh-hannover.de0511 5324122
30625HannoverChristineKnollmannMHHsturzprophylaxe@mh-hannover.de0511 5324122
30625HannoverMariaSchenk-HeinemannPraxis für Physiotherapie Heinemannpraxis@maria-heinemann.de0511 5510959
30625HannoverKarinWolffRADIUS Ohnimusinfo@radius-o.de0511 6405005
31558HagenburgJuliaFernandezBewegungLeben e.V.info@bewegungleben.de05033 980198
31707HeeßenRenèKöhlerErgotherapie-Praxisfcm74rene@t-online.de05722 285571
32015Bad SalzuflenHerbert+ KarinStrunkPhysioVital Zentruminfo@hs-physio.de05222 60239
32150Bad SalzuflenAndreasHillertKlinik Flachsheideahillert@me.com05222 389844
32257BündeSusanneSeifert-Kapkesusannekapke@web.de
32584LöhneUweLimpKlinik Flachsheideu.limp@teleos-web.de05732 66217
37170UslarGabrieleKleinschmidtSubstanzinfo@substanz-leben.de05571 7893
59555LippstadtKathrinJennebachPraxis für Ergotherapieergotherapiejennebach@gmx.de02941 924847
59555LippstadtCarinaPapePraxis für Ergotherpieergotherapiejennebach@gmx.de02941 924847
4924Bad LiebenwerdaLysannGärtnerM.E.D. Wohn- und Pflegezentrum "An den Landratsvillen"milleniummaja@yahoo.de0151 19124631
26689AugustfehnAnkeSüteringPhysioteam Augustfehn04489 3272
45529HattingenUteKulla
38179SchwülperHellaHintze-SchäfermeierStädtisches Klinikum Braunschweighellahintze@t-online.de05303 4712
48147MünsterPetraElshofDiakonie Münster Praxis für Ergotherapie0251 791020
59558LippstadtMariaLakmannErgotherapie Praxis Rheda-Wiedenbrückmdlakmann@vodafone.de0172 2790100
29614SoltauSinjaDiesnerLüneburger Str. 130sin-ja@gmx.de05191 935322
21039HamburgMartinaKerkauHoster Damm 322040 25316974
10961BerlinChristelRamftlerKG-Praxis030-6934205
37127SchedenAnkeDrubelErgotherapie Mohngrünergotherapie@mohngruen.de05546 960983
31535Neustadt am RübenbergMagdalenePitzkeErgotherapeutinmagdalene.pitzke@t-online.de
31303BurgdorfCarolinvon BoehnPraxis für Physikalische Therapie, Rehabilitation und Wellnessbehandlung Franz Lingemanncarolinvboehn@web.de05136- 9202290
04420MarkranstaedtGundulaHenschelPhysiotherapie in der Med.eainfo@medea-markranstaed.de034205-449793
30938GroßburgwedelKatrinBeierTherapiezentrum Mackenrodttherapiezentrum-mackenrodt@t-online.de05139-3714
58507LüdenscheidJakelinGottschalkPraxis für Ergotherapie und Naturheilkunde Bärbel KnabeJakelin.Gottschalk@gmail.com0162- 7389696
33719BielefeldSimoneOsiekPraxis PhysioConceptsimoneosiek@web.de0521-3367471
26160Bad ZwischenahnChristinePaulPraxis für Ergotherapie Behrens& Krawczyk04403-918283
34613SchwalmstadtFelicitasMedingErgotherapie Felicitas Medingergo-meding@cidnet.de06691-263873
34613SchwalmstadtVerenaSchmidtErgotherapie Felicitas Medingergo-meding@cidnet.de06691-263873
31137HildesheimJuliaHanffSeniorenzentrum Hinrich-Wilhelm-Kopf, Hildesheimjulia.hanff@awo-wup.de05121-692-0
49324MellePetraGrunewaldChristliches Klinikum Mellephysiotherapie@ck-melle.de05422-1041300
49324MelleSusanneCochChristliches Klinikum Mellephysiotherapie@ck-melle.de05422-1041300
32584LöhneKathrinDietrichIMUDAkathrin.dietrich@imuda.de0171-4040150
69124HeidelbergFriederikeZiganek-SoehlkeaktivijA e.V.fri.zi@gmx.de0162-9115282
23909RatzeburgPiaLüneberg-KleinschmidtKlinik für Geriatrieergokgr3@geriatrie-ratzeburg.de04541-133713
35435Wettenberg/Krofdorf-GleibergMelanieStarna-Mornewegmelanie.starna@gmx.de0641-58098006
04435SchkeuditzReginaGraßhofphysio.grasshof@t-online.de03462- 82948
34346Hann. MündenAnkeDrubelErgotherapie Mohngrünergotherapie@mohngruen.de05541-9549955
35037HombergIrmgardWillschRosenpark Med GmbHirmgard.willsch@yahoo.de06429- 829838
06366KöthenEllenFleischerPhysiopraxis Fleischerphysio-fleischer@gmx.de03496-554968
22087HamburgMoniqueHegertKath. Marienkrankenhaus Hamburg Ergotherapiehegert.ergo@marienkrankenhaus.org040-25462270
23879MöllnAngelaWarstatWangela1966@gmail.com04542-5462
53840TroisdorfJennyNutschMediplus Praxis für Ergotherapie & Logopädiejenny.nutsch@gmx.de troisdorf@mediplus-therapie.de02241-2656930 0172- 3095414
38442Wolfsburg-FallerslebenSigrunFeineis- Schneider05362-3911
27751DelmenhorstSabineKuhnPraxis für ergo- und Physiotherapie04221-14142
47918TönisvorstSabrinaBienbecksabrina-bienbeck@web.de
49413DinslakenDorotheSusendoro.susen@web.de 0177-32662231
39124MagdeburgKristinaSingerSachtleben Praxis für ergotherapieis@is-ergotherapie.de 0391-7277325
37073GöttingenDanileaPogrzebaPraxis Wedekinddpcrazy@web.de 0551-3818959
32689KalletalChristinRisseKlinikum Herford, Geriatriechristin.risse@googlemail.com
31141HildesheimGudrunGerhardtPraxis in Hannover05121-867379
27404ZevenVerenaGerkenSeniorenpflegeheim (Cura)04283-608846
BraunschweigAnne ChristinNieweraergo.niewera@yahoo.de
38871IlsenburgMareikeSelzHauskrankenpflege Dorimareikeselz@googlemail.com
63679SchottenMargretNölckEL-MA Physiopraxismargret.noelck@t-online.de 06043-405594 06044-9894402
79736RickenbachMichaelGreifPhysiotherapiedemolumi@hotmail.com 07765-1206
29553BienenbüttelAndreaHeuerPraxis für ergotherapie, Camilla Peterscamilla.peters@t-online.de 05823-9548393
10555BerlinKatrinBeyerKlinik für Geriatriebeykatrin@web.de 030-3956113
29320HermannburgJakelinGottschalkPraxis für Ergotherapie RochellJakelin.Gottschalk@gmail.de 0162-7389696
76307Karlsbad/ LangensteinbachInesStuberDemenzzentrum Mühlackerines.stuber@gmx.de 07202-1352
08280AueUlrikeHennigHelios Klinikum Aueulrike.hennig@helios-kliniken.de 03771-583775
30173HannoverMaikeWillemsenDTV Hannover e.V.willemsen.maike@googlemail.com 0511-54358457
45739Oer-ErkenschwiekKerstinJanshoffPraxis Watanabegladbeck@praxis-watanabe.de 02043-928890
75181Pforzheim/ HohenwartMelinaThomasDie Praxis für Ergotherapie Nadine Mühldräxlerinfo@ergotherapie-muehldraexler.de 07234-947133
74336BrackenheimDianaKonradPraxis für Osteopathie und Physiotherapie Matthias Konradpraxis@osteopathie-konrad.de 07135-961717
67077GöttingenKathrinJahnErgotherapiepraxis Kathrin Jahnergotherapie@Kathrinjahn.de 0551-82094336
72766ReutlingenAndreasLubkollPhysiothek 42info@physiothek42.de
34131KasselSebastianSokoll"Aktiv Impuls" Johannes Behrenssebastiansokoll@gmx.de
48739LegdenGertrudHerrmannga.herrmann@t-online.de
38102BraunschweigMelanieBoehmMarienstift Braunschweigphysio@marienstift-brauenschweig.de
30974WennigsenPetraWesthoffPraxis für Ergotherapie Westhoff & Siekerp.westhoff@web.de
48167MünsterBeatrixWulf-MasslichErgotherapie Beatrix Wulf-Masslich
10551BerlinFriederikeLakonyDie Alltagskönner
38102BraunschweigSusanneTheumerMarienstift Braunschweigphysio@marienstift-brauenschweig.de
38524SassenburgNicoleFranzanfranz15@web.de
39116MagdeburgJulianeWoelkJulianeWoelk@web.de
22087HamburgIrisElbelKath. Marienkrankenhaus Hamburg Ergotherapieergotherapie@marienkrankenhaus.org
39110MagdeburgKristinaHebekerlPraxis
33378Rheda-WiedenbrückIrisTheurichMarienhospital Oeldeiris.theurich@gmx.de
37077GöttingenKatharinaHeineErgotherapie Kathrin Jahn
70569StuttgartChristaRotterDiakoniestation Stuttgartchrist.rotter@googlemail.com
04109LeipzigSandraHippePhysiotherapie Katy ArndtLuselna@primacom.net
71364WinnendenViktoriaKinderreichRMK Klinikumviktoria.kinderreich@rems-murr-kliniken.de
71032BöblingenKristinStraubPhysiotherapie
01640CoswigAnjaKlimpelImPuls-GesundheitsförderungAnja.Klimpel@ImPuls-GF.de
06108HalleHenricoOpelPhysiotherapie Henrico Opelinfo@physiotherapie-opel.de
08359BreitenbrunnBirgitSchmidtKliniken Erlabrunnphysiotheraie@erlabrunn.de
28217BremenMelanieOhrTherapiezentrum Überstadtinfo@therapiezentrum-ueberseestadt.de
59425UnnaSabrinaDyherrnErgotherapie Dyherrninfo@ergotherapie-dyherrn.de
02826GörlitzAndreaBauschkeKlinik für Psychatrie und Psychtherapiebauschke.andrea@klinikum-goerlitz.de
32756DetmoldKathrinKlöppingRehazentrum Salutariskathy_w84@web.de
69493HirschbergAnkeHösterPhysiotherapieankehoester@web.de
90480NürnbergElisabethHaubnerelisabeth-haubner@nefkom.net
71384WeinstadtSusanneArnoldsusanne-a@t-online.de
48167MünsterEvaHaves-MeisterernstKomm-mit-Sturzprophylaxeemeisterernst-jc@web.de
70806KornwestheimAnjaBöttcher-KieferErgotheraiepraxis Anja Böttcher im Jakob-Sigle-Heimergo-jsh@wohlfahrtswerk.de
76337WaldbronnUtePetersPraxis Ergotherapie U. Petersergo.peters@web.de
01307DresdenTanjaSitterSt.Joseph Stift DresdenTanja.Sitter@web.de
64347Griesheim bei DarmstadtSusanneHefnergbh-kurse@t-online.de
49453WtschenLenaRenzelmannWohneinrichtungen für Senioren und tagespflegenrenzelmann.lena@web.de
32825BlombergValerieTraederv.traeder@gmx.de
48159MünsterUlrikePhilipzenVGS Verein für Gesundheitssport und Sporttherapie in Münsterinfo@vgsmuenster.de
72074TübingenPetraKirschPhysiotherapiephysiopkirsch@outlook.de
75328SchömbergSabineRattenbergPraxis für Ergotherapie Mühldräxler in Pforzheimsabinerattenberger@t-online.de
34632JesbergSilkeEckardtErgotherapiepraxis Eckardtergo-eckardt@web.de
33699BielefeldGescheBresserBresser Fit & EntspanntKurse.Bresser@gmail.com
31224PeineAntjeSchickePraxis Denis LeuwerPraxis-leuwer@t-online.de Antje-schicke@gmail.com
34434BorgentreichHeidemarieGötteh.goette4@gmx.de 01522-5448038